当前位置: 首页?>?互动?>?常见问题公开选登

关于独生子女证办理的问题

发布时间:2019-05-21 12:15??来源: 203.160.140.17皇冠|官网人民政府 ??

热心的网友提出咨询:请问现在还能办理独生子女证书吗?去哪个部门办理?

203.160.140.17皇冠|官网人民政府回复:
网友:?
? ? ? ?您好!首先感谢您对203.160.140.17皇冠|官网政务工作的关注和支持!?
? ? ? ?您于2019年5月17日在南宁市政民互动平台中咨询的办理独生子女证书问题,已收悉。203.160.140.17皇冠|官网人民政府对此高度重视,立即组织人员进行调查核实,现作出如下答复:?
? ? ? ?根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第二十八条规定:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间并自愿终身只生育一个子女的,经本人申请,由乡镇人民政府、城市街道办事处批准后,颁发《独生子女父母光荣证》,并按有关规定发给独生子女保健费至子女年满十八周岁。按照区、市卫健委办理独生子女证件规范工作要求,2016年1月1日零时前依法生育(包括依法收养),符合办理《独生子女父母光荣证》条件的对象,请拿夫妻双方户口簿、结婚证、身份证、婴儿出生医学证明原件以及夫妻近期免冠2寸合影相片2张,到户籍所在地乡镇卫生和计划生育服务所申请办理。?
? ? ? ?如您对答复有疑问,请致电203.160.140.17皇冠|官网卫生健康局咨询,电话:0771-7238969。?
? ? ? ?感谢您对我们的工作的支持和理解!(2019-05-21 12:11:51)